Text Size
home_trasparente
  • Italian - Italy
  • English (United Kingdom)
patronato
Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

Staff

Coordinamento generale: Fawwaz Kreysheh (Direttore Gen. del Dpt of Antiquities of Jordan), Augusto Marinelli (Rettore dell’Università degli Studi di Firenze)

Progetto:             Guido Vannini

Direzione: Alessandro Cecchi (Dir. Galleria Palatina)

Progettazione della mostra:            Michele Nucciotti (coordinamento archeologico), Chiara Bonacchi (progetto museologico), Leonardo Stanta (progetto museografico)

Gestione operativa: Chiara Bonacchi (project manager), Rubina Tuliozi (catalogo)

Elaborazioni archeologiche (curatori): Guido Vannini (coordinamemto), Chiara Bonacchi (assistenza), Michele Nucciotti  (stratigrafia degli elevati),  Elisa Pruno (archeologia della produzione), Roberta Sciortino, Micaela Sinibaldi e Marianna De Falco (reperti), Chiara Marcotulli e Lapo Somigli (archeoinformatica), Francesca Dotti (epigrafia islamica), Martina Rugiadi (archeologia e architettura islamica)

Collaborazioni archeologiche:                   Khaled Nashef (DoA), Eugenio Donato (Univ. d. Calabria), Silvia Leporatti, Laura Torsellini, Riccardo Bargiacchi, Giacomo Gonella, Luisa Galetti, Alessandro Neri, Mario Frau, Amer Bdour (DoA)

Collaborazioni architettoniche:                 Marco Bini, Stefano Bertocci

‘Percorsi orientali fiorentini’: Mario Scalini (Soprintendenza per il Patrimonio Storico Artistico ed Etnoantropologico di Modena e Reggio Emilia)

Architettura  informatica (ICT):                Pierre Drap (CNRS-Lab. LSIS, Marseille; coordinamento), Julien Seinturier, (sviluppo software), Michele Nucciotti (analisi dei bisogni), Hugo Pires (modellazione fotogrammetrica), Laboratorio di Archeologia Medievale dell’Università di Firenze: Chiara Molducci (coordinamento), Lapo Somigli, Michele Pisaneschi, Maddalena Bidi, Rubina Tuliozi, Elena Vannacci, Michele Vannini (gestione dei dati)

Programmi educativi: Chiara Bonacchi (progetto), Laura Torsellini, Francesca Amato e Francesca Pellegrino (sviluppo), Michele Durazzi (realizzazione)

Conservazione e restauro architettonico: Pietro Ruschi (Università di Pisa), Lodovico Mocenni, Carlo Mocenni, Ali Al-Khatib (DoA); Enrico Sodi (analisi strutturali)

Restauro dei reperti: Opificio delle Pietre Dure (Stefania Agnoletti, Maria Rosa Lanfranchi), Soprintendenza archeologica per la Toscana, ‘La Cantoria’ (Paola Morelli)

Elaborazioni archeometriche:                    Roberto Franchi, Giuliana Raffaelli (analisi minero-petrografiche),

Rilievo archeotopografico: Roberto Gabrielli (coordinamento), Andrea Angelini (CNR-ITABC; sviluppo DTM), Studio Menci; Dario Rose (rilievi topografici); Paolo Mauriello, Marilena Cozzolino (Univ. d. Molise; prospezioni geofisiche), Ezio Burri, Mario Parise (Univ. dell’Aquila; rilevamenti speleologici)

Elaborazioni archeoambientali:                Paul Mazza (coordinamento), Chiara Corbino (analisi archeozoologiche), Marta Mariotti, Miriam Mori (analisi archeobotaniche)

Elaborazioni archeoantropologiche:         Jerome Rose (University of Arkansas)

Studi storici: Franco Cardini (SUM), Giuseppe Ligato (Soc. for the Study of the Crusades and Latin Est)

Comunicazione esterna e promozione:    Studio Esseci (ufficio stampa e promozione), Piero Pruneti, Uffici Stampa: Università di Firenze, Mariella Becherini (Firenze Musei), Presidenza del Consiglio

Grafica: Mariana Chiesi (concept), InkLink (logo e illustrazioni archeologiche), Francesca Pellegrino (programmi educativi ed esperienze interattive)

Fotografia: Mauro Foli, Pierre Drap, Anna Marx

Prodotti audiovisivi: (Produzione CSIAF: Guido Guidi, supervisione): Michele Nucciotti e Chiara Bonacchi (regia e sceneggiatura), Alessandro Cerbai (riprese e fotografia), Guido Melis (montaggio), Guido Vannini (consulenza scientifica), Ivano Bini e Laura Guarnieri (voci), Gianluca Savi (grafica video), Milene Bussy (animazioni), Underfloor (colonne sonore)

Tavolo interattivo: Produzione MICC: Alberto Del Bimbo (coordinamento): Thomas Alisi (supervisione e progetto), Andrea Ferracani, Lea Landucci, Nicola Torpei (sviluppo interazione), Valentina Bologna, Simone Fiorucci e Filippo Principi (sviluppo video 3D), Matteo Bencini, Nicola Martorana e Riccardo Canalicchio (sviluppo interfaccia e interattività), Chiara Marcotulli e Lapo Somigli (sviluppo contenuti)

Website: Alfonso Fiorentino

Allestimento: ‘Opera’ Laboratori fiorentini S.p.A. (allestimento), Alessandro Mangione (plastici), Fabbri Tipolitografia (stampa programmi educativi); Stamperia Braille di Firenze (stampa testi per disabili visivi)

Materiali a stampa: Giunti editore, Stamperia Braille, Stamperia del Comune di Firenze, Uffici Presidenza Consiglio Regionale Toscano

Traduzioni: Giacomo Gonella (inglese),

Assistenza al montaggio delle opere: Laura Stiattesi (Operalab)

Logistica e amministrazione: Lorenzo Gremigni, Daniele Petrucci (Operala), Carla Bencini (Univ. di Firenze)

Assicurazioni: Reale Assicurazioni

Trasporti: Borghi International S.p.A., Torino

login